无法在这个位置找到: head.htm2
刑法案件 走私案件 合同纠纷 债务债权 房产纠纷 婚姻家庭 经济纠纷人身损害 建筑工程
当前位置: 主页 > 成功案例 > 人身损害 >

职工上厕所时摔伤,我所律师助其工伤认定成功

时间:2019-01-17 09:50来源:未知 作者:admin 点击:
  你会看到这个提示,那是因为你的系统无法识别某栏目的模型信息,或者你新建模型后,没为这个模型设计单独的模板。不同模型的文档浏览页的模板为:article_模型名字标识.htm 如“article_article.htm”,更多的信息你可以在频道模型管理的地方查看。
【案情分类】:损害赔偿

【委托时间】:2016年4月7日

【案情简介】

今年42岁的李某原是眉山市某保安服务有限公司的保安,在眉山某汽车东站工作。2015年10月8日中午,李某与汽车站的几名职工一起吃饭并喝了一些酒,饭后在车站民警执勤室休息。下午2时40分左右,李某在上厕所时摔倒,头部受重伤,经抢救脱离危险,但留下了左半身偏瘫的后遗症。

【案件办理】

根据《工伤保险条例》第二十九条至第三十五条、第三十七条、第六十条的规定,劳动者在工作过程中受到伤害,并通过法定程序认定工伤的,可以依法享受工伤保险待遇;劳动者认定工伤后又经劳动能力鉴定丧失劳动能力的,享受伤残待遇。

我所律师意见:

虽然原告李某中午期间喝酒后休息,有违反劳动纪律之嫌,但这一期间无疑应属于上班时间。“上厕所”是劳动者必要合理的生理需要,是其人身权的重要内容,应受到法律保护,上班时间上厕所并非与工作无关。因此,李某受伤符合《工伤保险条例》的规定,应当认定属于工伤。

【判决结果】

法院判决认定李某所受伤害是工伤

【律师点评】

上面的案例中,由于某建筑公司没有为张某参加工伤保险,因此要按照《工伤保险条例》规定的工伤保险待遇项目和标准向张某支付相关的费用。

------分隔线----------------------------
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
表情:
用户名: 验证码:点击我更换图片
推荐内容
广告位API接口通信错误,查看德得广告获取帮助
广告位API接口通信错误,查看德得广告获取帮助
广告位API接口通信错误,查看德得广告获取帮助